Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база ГБОУ Лицей № 40 соответствует задачам по обеспечению реализации основной образовательной программы образовательной организации, необходимого учебно-материального оснащения образовательного процесса и созданию соответствующей образовательной и социальной среды.

Критериями для оценки учебно-материального обеспечения образовательного процесса являются:

• - требования ФГОС;
  • - требования Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 №966.;
  • - перечни рекомендуемой учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов, утвержденные региональными нормативными актами и локальными актами образовательной организации, разработанными с учетом местных условий, особенностей реализации основной образовательной программы в образовательной организации.

В соответствии с требованиями ФГОС ГБОУ Лицей № 40 располагает:

• - учебными кабинетами с автоматизированными рабочими местами педагогических работников;
  • - необходимыми для реализации учебной и внеурочной деятельности лабораториями и мастерскими;
  • - помещениями (кабинеты, мастерские, студии) для занятий музыкой и изобразительным искусством;
  • - актовым и хореографическим залом;
  • - спортивным комплексом, залами, стадионом;
  • - помещением для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков;
  • - помещением для медицинского персонала;
  • - административными и иными помещениями, которые оснащены необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ;
  • - гардеробами, сан. узлами, душевыми;
  • - участком (территория) с необходимым набором оснащенных зон.

Все помещения обеспечены комплектами оборудования для реализации предметных областей и внеурочной деятельности, включая расходные материалы и канцелярские принадлежности, а также мебелью, оснащением, презентационным оборудованием и необходимым инвентарем.

Компоненты оснащения

Необходимое оборудование и оснащение

Необходимо/ имеется в наличии

1. Компоненты оснащения учебного (предметного) кабинета основной школы

1.1. Нормативные документы, программно-

методическое обеспечение, локальные акты:

имеется в

наличии

1.2. Учебно-методические материалы:

комплекты по

предметам и

параллелям

имеются, но требуют постоянного обновления

1.2.1. УМК по предметам

1.2.2. Дидактические и раздаточные материалы по предметам

1.2.3. Аудиозаписи, слайды по содержанию по учебным предметам

1.2.4. ТСО, компьютерные, информационно-коммуникационные средства:

• Персональные компьютеры преподавателей (монитор, системный блок, клавиатура, мышь, акустическая система), выход в Интернет

• Персональные компьютеры учащихся, выход в Интернет

• Ноутбуки

• Сервер

• Локальная сеть

• Интерактивная доска

• Мультимедийный проектор

• Многофункциональные устройства (принтер, ксерокс, сканер)

• Документ-камера

• Веб-камера

1.2.5. Учебно-практическое оборудование

имеются в

наличии

• Музыкальный центр

• Телевизор

• Видеопроигрыватель

• Аудио проигрыватель CD, МР3, кассеты

• Сканер

• Принтер лазерный

• Принтер цветной

• Экран (на штативе, навесной)

• Фотоаппарат цифровой

• Видеокамера цифровая

• Проектор для слайдов

• Пианино

• Швейные машины

• Плита газовая

• Очиститель воздуха (вытяжка)

• Расходные материалы

1.2.6. Оборудование (мебель)

2. Компоненты оснащения методического кабинета основной школы

2.1. Нормативные документы федерального, регионального и муниципального уровней, локальные акты

2.2. Документация ОУ

2.3. Комплекты диагностических материалов

3. Компоненты оснащения мастерских

Мастерская по обработке ткани и кулинарии Столярная мастерская Слесарная мастерская

имеются в наличии

4. Оснащение спортивного зала

Сан ПИН 2.4.2.2821-10, раздел III

соответствуют

5. Оснащение столовой и пищеблока

Сан ПИН 2.4.5.2409-08

6. Библиотека

7. Музей

соответствует

Соответствуют нормам Сан ПИН:

• - наличие и размещение помещений, для осуществления образовательного процесса, активной деятельности, отдыха, питания обучающихся,
  • - их площадь, освещенность и воздушно-тепловой режим, расположение и размеры рабочих, учебных зон и зон для индивидуальных занятий, которые должны обеспечивать возможность безопасной и комфортной организации всех видов учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательного процесса.