Наш музей

Новости  нашего музея

Положение о статусе историко-этнографического музея «Лада»

Историко-этнографический музей «Лада» лицея № 40 является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения,    развивающей         сотворчество,         активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования,обработки, оформления и пропаганды материалов - источников по истории природы и общества, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Музей основан 16 сентября 1989 года. Положение о музее утверждено приказом № 18 директора лицея  от 27.09. 1989 г.

Цели и задачи:

формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств,
расширение кругозора,
воспитание познавательных интересов и способностей,
овладение учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности.

В музее создан актив учащихся, который работает в соответствии с планом работы кружка юных экскурсоводов музея и историческим кружком «КЛИО» (Клуб любителей истории Отечества).

Актив музея:
- пополняет фонды музея путем организации походов, экспедиций, исследований учащихся, налаживания переписки и личных         контактов с различными организациями и частными лицами,
- проводит сборы необходимых материалов на основании изучения архивных материалов, литературы и других источников по темам,
- изучает собранный материал, обеспечивает учет и хранение,   осуществляет создание экспозиции, стационарных и передвижных выставок,
- проводит экскурсии для учащихся, родителей, гостей музея,  оказывает содействие учителям в использовании музейных материалов в учебном процессе.