Лицейское образование

Характеристики учебных программ

В чём особенности лицейского образования?

Принципиальным отличием лицея от других учебных заведений является усиление технического и естественнонаучного образования, интеграция основного и дополнительного образования, учебно - исследовательная деятельность учащихся, развитие способности к самообразованию.

Особое внимание обращается на преподавание математики, физики, химии, биологии, иностранных  языков, информационных технологий.

Лицейское образование - это не только уроки в первой половине дня, но и дополнительные занятия во второй, позволяющее раскрыть те или иные способности лицеистов.

Это дополнительные курсы по всем образовательным областям, хореографическая, хоровая студии, увлекательные занятия в компьютерных классах, в спортивных секциях.

Отличительные черты лицеиста не только широкая образованность, но и культурологическая компетентность. Санкт-Петербург как крупнейший научный и культурный центр России является особым образовательным пространством. Поэтому с 1-ого класса в лицее вводится предмет культурологического цикла “Здравствуй, музей!”, с 5-ого класса “История и культура Санкт-Петербурга”. Программы включают в себя автобусные экскурсии, поездки в музей, рекомендации для посещения музеев с родителями, учебные задания по результатам экскурсий.

Лицейское образование – это вовлечение в учебно-исследовательскую или проектную деятельность каждого.

Начало учебно-исследовательской деятельности закладывается в  5-6 классах на уроках и дополнительных занятиях.

Лицеисты учатся работать с литературой, выполнять элементарные задания исследовательского характера, определять задачи и планировать свою работу, они осваивают фонды библиотеки и медиатеки, участвуют в ежегодной школьной научно-практической конференции.

В лицее функционирует Лицейское Научное Общество имени Х.С.Леденцова. Руководитель ЛНО кандидат физико – математических наук Забродина Ольга Николаевна.

“Разбудить” познавательный интерес учащихся помогают предметные олимпиады, конкурсы, участие в международной математической игре “Кенгуру”, Всероссийских игр по “русскому языку и литературе “Медвежонок”, конкурс по информационным технологиям "Кит", конкурсы рисунков.